सभी श्रेणियाँ

UL 1561 और UL 1562: आपके UL प्रमाणित ट्रांसफॉर्मर के लिए कौन-सा मानक लागू होता है?

2026-10-09 08:35:25
UL 1561 और UL 1562: आपके UL प्रमाणित ट्रांसफॉर्मर के लिए कौन-सा मानक लागू होता है?

पिछले महीने टेक्सास के एक ठेकेदार ने हमें एक 2,000 kVA के लिए एक प्रस्तुति पैकेज भेजा था ड्राई टाइप ट्रांसफॉर्मर — 13.8 kV प्राथमिक, 480Y/277 V द्वितीयक, कास्ट रेज़िन एपॉक्सी कुंडलियाँ — जिसमें एक पंक्ति थी जिसने समीक्षा को तुरंत रोक दिया: “UL 1561 प्रमाणित।” उनके इंजीनियर ने यह मानक पहले के एक 480 V परियोजना से लिया था। वोल्टेज वर्ग बदल गया था। मानक को भी उसके साथ बदलना चाहिए था।

वह एकल पंक्ति निर्धारित करती है कि कौन-से कारखाना परीक्षण किए जाएँगे, नामपट्टिका पर कौन-से चिह्न वैध होंगे, और निरीक्षण के समय इकाई को कैसे पढ़ा जाएगा। एकल-रेखा आरेख पर समान दिखने वाले दो ट्रांसफॉर्मर एक मूल्यांकन की दृष्टि से अलग-अलग उत्पाद परिवारों में हो सकते हैं — और उनके बीच का अंतर केवल एक संख्या है। UL सूचीबद्ध ट्रांसफॉर्मर दो ट्रांसफॉर्मर जो एकल-रेखा आरेख पर समान दिखते हैं, मूल्यांकन की दृष्टि से अलग-अलग उत्पाद परिवारों में हो सकते हैं — और उनके बीच का अंतर केवल एक संख्या है।

 

Engineer checking the nameplate of a cast resin dry type transformer in a factory test bay, with UL, cULus, CSA and IEC certification badges

 

600 V रेखा कहाँ से आती है

सीमा ट्रांसफॉर्मर उद्योग की परंपरा नहीं है। यह कोड से आती है। एनएसआई/एनएफपीए 70, राष्ट्रीय विद्युत कोड, एक नाममात्र 600 वोल्ट और उससे कम को कम वोल्टेज मानता है; उससे ऊपर, स्पष्टता, आवरण और सुरक्षा के लिए अलग-अलग नियम लागू होते हैं। जिन यूएल मानकों का आकलन किया जाता है, वे भी उसी रेखा के अनुसार तैयार किए गए हैं, और प्रत्येक में अपना स्वयं का क्षेत्र और अपनी स्वयं की परीक्षण योजना होती है। शुष्क प्रकार के ट्रांसफार्मर ट्रांसफॉर्मर

अधिकांश खरीदारों के लिए जो कोई UL सूचीबद्ध ट्रांसफॉर्मर निर्दिष्ट कर रहे हैं, तीन दस्तावेज़ ट्रांसफॉर्मर प्रमाणन आवश्यकताएं:

  • UL 1561 — शुष्क प्रकार सामान्य उद्देश्य और शक्ति ट्रांसफॉर्मर, 600 वोल्ट और उससे कम
  • यूएल 1562 — शुष्क प्रकार वितरण ट्रांसफॉर्मर, 601 वोल्ट से 35,000 वोल्ट तक
  • UL 5085-1 — कम वोल्टेज ट्रांसफॉर्मर (भाग 1, सामान्य आवश्यकताएँ), वह परिवार जिसमें नियंत्रण और क्लास 2 इकाइयाँ भी शामिल हैं

फिर कनाडा का एक विशेष प्रभाव है। सीएसए सी22.1, कनाडाई विद्युत कोड, निम्न वोल्टेज को परिभाषित करता है जैसे कि 31 वोल्ट से 750 वोल्ट तक (सम्मिलित) , जबकि एनईसी का सीमा 600 वोल्ट नाममात्र तक है। निम्न वोल्टेज ट्रांसफॉर्मर मानक के क्षेत्र विवरण में यह स्पष्ट रूप से कहा गया है: कनाडा के लिए इकाइयाँ 600 वोल्ट से अधिक, 750 वोल्ट तक की रेटिंग के साथ हो सकती हैं, जबकि संयुक्त राज्य अमेरिका में सीमा 600 वोल्ट है। अतः ओंटारियो के लिए जाने वाली 600 वोल्ट वर्ग की इकाई और वही ड्रॉइंग जो ओहायो में रहती है, समान ऊपरी सीमाओं के आधार पर मूल्यांकन नहीं की जाती हैं। क्षेत्र और संस्करण इतिहास को यूएल 5085-1 मानक पृष्ठ .

तालिका 1 — वोल्टेज वर्ग और नियामक शुष्क प्रकार का मानक

वोल्टेज वर्ग नियामक यूएल मानक सामान्य उत्पाद
600 वोल्ट तक यूएल 1561 — शुष्क प्रकार सामान्य उद्देश्य और शक्ति 480 वोल्ट से 208Y/120 वोल्ट शुष्क प्रकार की इकाई, 600 वोल्ट वर्ग
601 वी से 35,000 वी तक यूएल 1562 — शुष्क प्रकार का वितरण 13.8 केवी/480 वी कास्ट रेज़िन यूनिट, यूनिट सबस्टेशन ट्रांसफॉर्मर
कम वोल्टेज, सामान्य उद्देश्य / नियंत्रण / क्लास 2 यूएल 5085 श्रृंखला (भाग 1 सामान्य, भाग 2 कॉर्ड-कनेक्टेड, भाग 3 क्लास 2 और 3) नियंत्रण ट्रांसफॉर्मर, मशीन टूल और क्लास 2 ट्रांसफॉर्मर
कनाडा, 750 वी तक कनाडाई सीमाओं के अनुसार मूल्यांकित यूएल 1561 / यूएल 5085-1 सीयूएलयूएस चिह्नित यूनिट; सीएसए सी22.1 कम वोल्टेज को 31–750 वी के रूप में परिभाषित करता है

 

यूएल 1561 — 600 वी और उससे कम रेटेड शुष्क प्रकार के ट्रांसफॉर्मर

UL 1561 का संस्करण 4 मार्च 2011 में प्रकाशित किया गया था और इसे एक अमेरिकी राष्ट्रीय मानक के रूप में 31 अगस्त, 2023 को कोई तकनीकी परिवर्तन नहीं किए बिना पुष्टि की गई। यह वायु-शीतलित शुष्क, वेंटिलेटेड और गैर-वेंटिलेटेड सामान्य उद्देश्य और शक्ति ट्रांसफॉर्मर्स को शामिल करता है जो NEC के अनुसार उपयोग किए जाते हैं — स्टेप-अप, स्टेप-डाउन, इन्सुलेटिंग और ऑटोट्रांसफॉर्मर निर्माण, साथ ही वायु-शीतलित और शुष्क-प्रकार के रिएक्टर्स। एक्सपोज़्ड-कोर और कंपाउंड-भरे निर्माणों को तब तक शामिल किया जाता है जब तक कि उनकी रेटिंग 10 kVA से अधिक न हो। प्रकाशित स्कोप निम्नलिखित पर है: 1561 मानक पृष्ठ पर प्रकाशित है .

अपवाद वे हैं जहाँ प्रस्तुतियाँ गलत हो जाती हैं। UL 1561 तरल-भरे ट्रांसफॉर्मर्स, वोल्टेज रेगुलेटर्स, मोटर-स्टार्टिंग ऑटोट्रांसफॉर्मर्स या परिवर्तनशील वोल्टेज ऑटोट्रांसफॉर्मर्स को शामिल नहीं करता — और हमारे टेक्सास के ठेकेदार के लिए निर्णायक रूप से, यह किसी भी ट्रांसफॉर्मर को शामिल नहीं करता जिसकी नाममात्र प्राथमिक या द्वितीयक रेटिंग 600 V से ऊपर हो, या ओवरवोल्टेज टैप्स की रेटिंग 660 V से ऊपर इकाइयाँ जिनमें सुधारक या तरंग-आकृति परिवर्तन परिपथ होते हैं, भी बाहर की ओर होती हैं, जो एक सीमा है जो सुधारक ट्रांसफॉर्मर को एक अलग मूल्यांकन पथ पर ले जाती है।

इसलिए ४८० वी डेल्टा से २०८वाई/१२० वी ड्राई टाइप ट्रांसफॉर्मर एक वाणिज्यिक भवन को बिजली आपूर्ति करने वाली एक यूएल १५६१ उत्पाद है। इसके ऊपर की ओर स्थित १३.८ केवी कास्ट रेज़िन इकाई ऐसी नहीं है, हालाँकि दोनों एक ही आरेख में कितनी भी समान क्यों न लगे।

 

यूएल १५६२ — शुष्क प्रकार के वितरण ट्रांसफॉर्मर, ६०१ वी से ३५,००० वी तक

यूएल १५६२ का चौथा संस्करण जनवरी २०१३ में प्रकाशित किया गया था और अंतिम बार संशोधित किया गया था ११ अगस्त २०२० को , जब विद्युतरोधी प्रणाली की आवश्यकताओं को अद्यतन किया गया था। यह ठीक उस बिंदु से शुरू होता है जहाँ ६०० वी मानक बंद होता है: एकल-चरण और तीन-चरण शुष्क प्रकार के वितरण ट्रांसफॉर्मर, जिनमें स्पष्ट रूप से ठोस कास्ट और रेज़िन संलग्न निर्माण शामिल हैं, वेंटिलेटेड या गैर-वेंटिलेटेड आवरणों में, जिनकी प्राथमिक या द्वितीयक वोल्टेज रेटिंग 601 वी से 35,000 वी तक । यह वोल्टेज विंडो इस लेख में सबसे उपयोगी एकल तथ्य है: यही कारण है कि एक १३.८ केवी डेटा सेंटर यूनिट और एक ४८० वी भवन यूनिट एक ही परीक्षण कार्ड को साझा नहीं कर सकते। दायरे के विवरण इस पर प्रकाशित किए गए हैं यूएल १५६२ मानक पृष्ठ पर .

इसकी अपवाद सूची लंबी है, और प्रत्येक पंक्ति ने कहीं न कहीं किसी खरीदार को पकड़ लिया है: उपकरण ट्रांसफॉर्मर; स्टेप-वोल्टेज और प्रेरण वोल्टेज नियामक; धारा नियामक; आर्क भट्टी ट्रांसफॉर्मर; रेक्टिफायर ट्रांसफॉर्मर; विशेष उद्देश्य के ट्रांसफॉर्मर; खनन ट्रांसफॉर्मर; मोटर-प्रारंभ करने वाले रिएक्टर और ट्रांसफॉर्मर। यदि आपका लोड एक इलेक्ट्रोलाइज़र, एक प्लेटिंग रेक्टिफायर या एक विद्युत आर्क भट्टी है, तो ट्रांसफॉर्मर इस मानक के दायरे के बाहर स्थित होता है, भले ही इसका वोल्टेज ६०१ वी से ३५,००० वी की सीमा के भीतर आराम से आता हो।

अंतिम अपवाद वह है जो प्रोजेक्ट प्रबंधकों को सबसे अधिक आश्चर्यचकित करता है। ट्रांसफॉर्मर जो विद्युत उपयोगिता के अनन्य नियंत्रण में होते हैं ये कार्यक्षेत्र के बाहर हैं, चाहे वे आंतरिक हों या बाह्य। यदि इकाई मीटर के उपयोगिता वाली ओर स्थित है, तो मूल्यांकन पर उपयोगिता विनिर्देश और एनईएससी (एनेशनल इलेक्ट्रिकल सेफ्टी कोड) लागू होता है, और आपके विनिर्देश में ‘यूएल १५६२ लिस्टेड’ पंक्ति न तो आवश्यक हो सकती है और न ही पर्याप्त। मीटर के पीछे — डेटा केंद्र, अस्पताल, प्रक्रिया संयंत्र या वाणिज्यिक टावर — यह वह दस्तावेज़ है जिसका निरीक्षक आपके निरीक्षण के दौरान संदर्भ लेगा।

यह पहली बात है जो हमारे इंजीनियर आने वाली पूछताछ पर जाँच करते हैं। प्राथमिक और माध्यमिक वोल्टेज, केवीए, अनुप्रयोग, स्थापना देश, शासकीय मानक और परीक्षण योजना के विवरण भेजें; ये सभी उत्तर में एक ही प्रतिक्रिया में वापस आ जाएँगे — बजाय ड्रॉइंग स्वीकृति के समय उभरने के।

 

High-voltage test leads clamped to the copper low-voltage terminals of a dry type transformer during routine factory dielectric testing

 

यूएल लिस्टेड ट्रांसफॉर्मर के लिए कोटेशन देने से पहले तय करने के लिए तीन प्रश्न

लगभग सभी मानक असंगतियाँ, जो हम देखते हैं, आरएफक्यू चरण में कभी न पूछे गए तीन प्रश्नों में से एक के कारण होती हैं।

  • प्राथमिक और माध्यमिक वोल्टेज क्या हैं, सटीक रूप से? 480 वी, 600 वी, या 601 वी और उससे अधिक। उत्तर मानक का चयन करता है, और मानक परीक्षण योजना और नामपट्टिका अंकन का चयन करता है।
  • क्या आवेदन अपवाद सूची में है? आर्क भट्टी, रेक्टिफायर, खनन, मोटर-प्रारंभ करना और उपकरण कार्य — ये सभी शुष्क प्रकार के वितरण मानकों के बाहर आते हैं। इसे आरेख स्वीकृति के बजाय पूछताछ के समय कहें।
  • संयुक्त राज्य अमेरिका या कनाडा? कनाडा में निम्न-वोल्टेज छत 750 वी है, इसलिए cULus अंकन और कनाडाई कोड परिभाषा आपके प्रस्तुति के प्रदर्शन की आवश्यकता को बदल सकती है।

वार्तालाप आमतौर पर किसी ऐसे व्यक्ति के फ़ोन कॉल के साथ शुरू होता है जिसने पहले ही खरीदारी कर ली है। टेक्सास के एक प्रोजेक्ट प्रबंधक ने हमें एक 2,500 kVA शुष्क प्रकार की इकाई के आगमन के बाद फ़ोन किया, जिस पर 600 वी वर्ग की सूचीबद्धता थी और प्राथमिक वोल्टेज 13.8 kV था। ट्रांसफॉर्मर के साथ कुछ भी गलत नहीं था। इसे सही ढंग से निर्मित, परीक्षित और लेबल किया गया था — एक ऐसे मानक के अनुसार जो उनके आवेदन को शामिल नहीं करता था। उन्हें जो चाहिए था, वह था एक मूल्यांकन पथ, न कि मरम्मत।

 

कारखाने के फर्श पर क्या परिवर्तन होते हैं

हमारी उत्पादन लाइनों पर मानक संख्या कागज़ी कार्य नहीं है — यह परीक्षण कार्ड को चलाती है। शुष्क प्रकार की लाइनों पर नियमित परीक्षणों में वाइंडिंग प्रतिरोध, अनुपात, नो-लोड हानि और लोड हानि के साथ-साथ आरोपित विभव और प्रेरित विभव डायलेक्ट्रिक परीक्षण शामिल हैं; जब परियोजना में यह निर्दिष्ट किया गया हो, तो कास्ट रेज़िन इकाइयों के लिए आंशिक डिस्चार्ज मापन भी दर्ज किया जाता है। ६०१ वी और उच्चतर की इकाई के लिए, डायलेक्ट्रिक परीक्षण स्तर और क्लीयरेंस मान्यताएँ उच्च वोल्टेज मानक से ली गई हैं, और परीक्षण बे की व्यवस्था क्षेत्र के अनुसार की जाती है, आदत के अनुसार नहीं।

नामपट्टिका और अंकन नियंत्रण भी उतना ही महत्वपूर्ण है। सूचीबद्ध चिह्न, निर्माता पहचान और फ़ाइल संबंध को मंजूर किए गए निर्माण के साथ मेल खाना चाहिए; मूल्यांकित डिज़ाइन के साथ असहमति वाला कोई अंकन चालू करने की प्रक्रिया में परेशानी का कारण बनता है, जिसके लिए कोई भी बजट नहीं बनाता। हम शुष्क प्रकार और तेल-डूबी दोनों प्रकार की इकाइयाँ बनाते हैं, और एक इटन संयुक्त उद्यम साझेदार हम UL, CSA, IEEE, DEKRA और CNAS चलाते हैं ट्रांसफॉर्मर प्रमाणन 120,000 वर्ग मीटर के उत्पादन आधार पर काम करें। स्कोप संबंधित प्रश्न मूल रूप से प्रत्येक उत्तर अमेरिकी पूछताछ में उठता है — यह तिमाही में एक बार होने वाला विषय नहीं है।

यदि आपके चित्र अभी तक अंतिम रूप नहीं ले चुके हैं, तो RFQ के समाप्त होने से पहले हमें वोल्टेज वर्ग और अनुप्रयोग भेज दें। अभी एक ईमेल भेजना, इकाई के स्थल पर पहुँचने के बाद उसका पुनर्मूल्यांकन करने की तुलना में सस्ता है, और यह प्रोजेक्ट प्रबंधक द्वारा खरीदी जा सकने वाली सबसे सस्ती ट्रांसफॉर्मर प्रमाणन बीमा है।

 

वोल्टेज वर्ग का मानकों के साथ मिलान — एक प्रस्तुति जाँच सूची

जब आप विनिर्देश लिख रहे हों, तो नीचे दी गई तालिका का उपयोग प्रारंभिक फ़िल्टर के रूप में करें, फिर चित्रों को जारी करने से पहले अपने आपूर्तिकर्ता के साथ विवरण की पुष्टि करें। यह एक UL सूचीबद्ध ट्रांसफॉर्मर उत्तर अमेरिका के लिए निर्धारित उत्पाद के लिए लिखा गया है।

तालिका 2 — प्रकार के आधार पर प्रस्तुति जाँच सूची

आपकी परियोजना उद्धृत करने के लिए मानक क्या अपेक्षा करें
480 V / 208Y120 V शुष्क प्रकार, मीटर के पीछे UL 1561 600 V वर्ग या उससे कम; 660 V से ऊपर कोई अतिवोल्टेज टैप नहीं; नियमित पारद्युतिक परीक्षण
कनाडा में स्थापित 600 वी वर्ग का शुष्क प्रकार कनाडाई सीमाओं के अनुसार UL 1561, cULus चिह्नित कम वोल्टेज छत CSA C22.1 के अनुसार 750 वी है, 600 वी नहीं
13.8 केवी / 480 वी कास्ट रेज़िन, डेटा केंद्र या कारखाना यूएल 1562 601–35,000 वी की सीमा के भीतर; उच्च डाइइलेक्ट्रिक परीक्षण स्तर; ठोस कास्ट और रेज़िन एन्कैप्सुलेटेड शामिल
रेक्टिफायर, आर्क फर्नेस, खनन या मोटर-स्टार्टिंग कार्य कोई नहीं — क्षेत्र बहिष्कार अलग मूल्यांकन पथ; डिफ़ॉल्ट रूप से UL 1561 या UL 1562 का निर्दिष्टीकरण न करें
उपयोगिता-स्वामित्व वाला ट्रांसफॉर्मर उपयोगिता विनिर्देश और NESC UL 1562 mein उपयोगिता द्वारा अकेले नियंत्रित ट्रांसफॉर्मर्स को शामिल नहीं किया गया है

अगर आप इस लेख से केवल एक संख्या याद रखना चाहते हैं, तो वह सीमा स्वयं हो। 600 वोल्ट और उससे कम एक मानक है। 601 V और उससे अधिक दूसरा है। सब कुछ डाउनस्ट्रीम — परावैद्युत परीक्षण स्तर, क्रीपेज और क्लीयरेंस धारणाएँ, नामपट्टिका की सामग्री और अक्सर लीड टाइम — उस विभाजन से निकलता है।

 

पहली बार में सही इकाई ऑर्डर करें

प्रमाणन संबंधित प्रश्न जब देर से उभरते हैं, तो वे धन की लागत लगाते हैं: एक पुनर्मूल्यांकन, एक पुनर्चिह्नित करना, या एक इकाई जो किसी गोदाम में रुकी हुई है जबकि कोई परियोजना प्रतीक्षा कर रही है। कृपया हमें अपनी वोल्टेज श्रेणी, kVA, अनुप्रयोग और गंतव्य देश भेजें, और हमारे इंजीनियर संबंधित मानक, परीक्षण योजना और एक वास्तविक उत्पादन स्लॉट की पुष्टि करेंगे। रायन इलेक्ट्रिक डेटा केंद्र, उपयोगिता, औद्योगिक और नवीकरणीय परियोजनाओं के लिए शुष्क प्रकार और तेल-आविष्ट इकाइयाँ बनाता है, जिसकी कोटेशन डेस्क को ryan-transformers.com .

लेखक के बारे में: यह मार्गदर्शिका रायन इलेक्ट्रिक की इंजीनियरिंग टीम द्वारा तैयार की गई है, जो जियांगसू, चीन में स्थित एक UL/CSA/IEEE-प्रमाणित ट्रांसफॉर्मर निर्माता और इटन का संयुक्त उद्यम भागीदार है, जो उत्तर अमेरिका, मध्य पूर्व और दक्षिण पूर्व एशिया में डेटा केंद्र, उपयोगिता, औद्योगिक और नवीकरणीय परियोजनाओं के लिए शुष्क प्रकार, तेल डूबे हुए और पैड-माउंटेड ट्रांसफॉर्मर की आपूर्ति करता है।