모든 카테고리

UL 1561 대 UL 1562: 귀사의 UL 인증 변압기에 적용되는 표준은 어느 것입니까?

2026-10-09 08:35:25
UL 1561 대 UL 1562: 귀사의 UL 인증 변압기에 적용되는 표준은 어느 것입니까?

지난달 텍사스 주의 한 계약업체가 2,000 kVA 용량의 설비에 대해 제출한 서류 패키지를 우리에게 보냈다. 건식 트랜스포머 — 13.8 kV 1차측, 480Y/277 V 2차측, 캐스트 레진 에폭시 권선 — 그런데 그 문서 속 한 문장이 검토를 완전히 멈추게 했다: “UL 1561 인증.” 해당 엔지니어는 이전 480 V 프로젝트에서 이 표준을 그대로 가져온 것이었다. 전압 등급이 바뀌었음에도 표준은 그대로 유지되었다.

그 한 문장이 공장 출하 시 수행할 시험 항목, 명판에 표기 가능한 법적 표시, 현장 점검 시 기기의 해석 방식을 모두 결정한다. 단일 선도상에서는 동일해 보이는 두 변압기라도 평가 기관의 관점에서는 서로 다른 제품 계열에 속할 수 있다. UL 목록 변압기 그리고 그 차이를 만드는 것은 단 하나의 숫자뿐이다.

 

Engineer checking the nameplate of a cast resin dry type transformer in a factory test bay, with UL, cULus, CSA and IEC certification badges

 

600 V 경계선의 유래

이 경계는 변압기 산업의 관례가 아니다. 이는 전기 규격서에서 유래한다. 미국 국립 전기 규격서(ANSI/NFPA 70)는 정격 전압 600 V 이하를 저전압으로 간주하며, 이보다 높은 전압에서는 간격, 차단 장치 및 보호에 관한 다른 규정이 적용된다. 600 V 이하 저전압 건식 변압기 저전압 변압기

저전압 변압기 UL 목록 변압기 저전압 변압기 변압기 인증 요구 사항:

  • UL 1561 — 건식 일반용 및 전력용 변압기(정격 전압 600 V 이하)
  • UL 1562 — 건식 배전용 변압기(정격 전압 601 V ~ 35,000 V)
  • UL 5085-1 — 저전압 변압기(제1부: 일반 요구사항). 이 계열에는 제어용 변압기 및 클래스 2 변압기도 포함된다.

그리고 캐나다식 해석이 있다. CSA C22.1, 즉 캐나다 전기 규격서는 저전압을 31 V에서 750 V까지(해당 전압 포함) 로 정의하지만, NEC는 공칭 600 V에서 끝난다. 저전압 변압기 표준의 적용 범위 문구는 이를 명확히 밝히고 있다: 캐나다용 장치는 600 V를 초과하여 최대 750 V까지 정격 지정이 가능하나, 미국에서는 600 V가 한계이다. 따라서 온타리오주로 수출되는 600 V 등급 장치와 오하이오주 내에서 사용되는 동일 도면의 장치는 동일한 상한값을 기준으로 평가되지 않는다. 적용 범위 및 개정 이력은 UL 5085-1 표준 페이지 .

표 1 — 전압 등급 및 적용되는 건식 변압기 표준

전압 등급 적용 UL 표준 일반적인 제품
600 V 이하 UL 1561 — 건식 일반용 및 전력용 480 V에서 208Y/120 V까지의 건식 장치, 600 V 등급
601 V에서 35,000 V까지 UL 1562 — 건식 배전 변압기 13.8 kV/480 V 캐스트 레진 유닛, 유닛 서브스테이션 변압기
저압, 일반용/제어용/클래스 2 UL 5085 시리즈(파트 1: 일반, 파트 2: 코드 연결형, 파트 3: 클래스 2 및 3) 제어 변압기, 기계 공작 기계용 변압기 및 클래스 2 변압기
캐나다, 최대 750 V까지 UL 1561 / UL 5085-1을 캐나다 한도에 따라 평가함 cULus 마킹된 제품; CSA C22.1에서는 저압을 31–750 V로 정의함

 

UL 1561 — 600 V 이하의 건식 변압기

UL 1561의 4판은 2011년 3월에 발행되었으며, 2023년 8월 31일에 미국 국립 표준으로 재확인되었다. 2023년 8월 31일 기술적 변경 사항은 없었다. 이 표준은 NEC에 따라 사용되는 공랭식 건식, 환기식 및 비환기식 일반용 및 전력용 변압기를 다루며, 스텝업, 스텝다운, 절연 및 자동변압기 구조뿐 아니라 공랭식 및 건식 리액터도 포함한다. 노출 코어 및 복합 충전 구조는 정격 용량이 10 kVA 초과 시 발행된 적용 범위는 UL 1561 표준 페이지 .

배제 항목은 제출 서류가 잘못되는 지점이다. UL 1561은 액체 충전식 변압기, 전압 조정기, 모터 시동용 자동변압기 또는 가변 전압 자동변압기를 다루지 않으며, 텍사스 소재 계약업체에게 결정적으로 중요한 점은 정격 1차 또는 2차 전압이 600 V를 초과하는 모든 변압기 또는 과전압 탭 정격이 660 V를 초과하는 것 정류 또는 파형 조정 회로를 포함하는 장치도 이 범위에 포함되지 않으며, 정류 변압기의 평가 절차를 별도의 경로로 유도하는 경계선이기도 하다.

상업용 건물에 전력을 공급하는 480 V 델타에서 208Y/120 V 건식 트랜스포머 변압기는 UL 1561 인증 제품이다. 그러나 도면 상에서 두 장치가 비슷해 보일지라도, 그 상위에 위치한 13.8 kV 캐스트 레진 방식 단위는 해당 인증을 받지 않는다.

 

UL 1562 — 건식 배전용 변압기, 601 V ~ 35,000 V

UL 1562 제4판은 2013년 1월에 발행되었으며, 최종 개정일은 2020년 8월 11일 이며, 절연 시스템 요구사항이 갱신되었다. 이 표준은 600 V 기준이 끝나는 지점에서 정확히 이어지며, 단상 및 삼상 건식 배전용 변압기를 명시적으로 포함한다. 여기에는 고체 캐스트 방식과 수지 캡슐화 방식 구조가 모두 포함되며, 환기식 또는 비환기식 외함에 적용되며, 1차 또는 2차 정격 전압이 601 V에서 35,000 V까지 . 이 전압 범위는 본 기사에서 가장 유용한 단일 사실이다: 13.8 kV 데이터센터 장치와 480 V 건물 장치가 동일한 테스트 카드를 공유할 수 없는 이유가 바로 이것이다. 범위 관련 자세한 내용은 UL 1562 표준 페이지에 게시되어 있다 .

해당 표준의 제외 대상 목록은 더 길며, 각 항목마다 실제로 구매자를 혼란에 빠뜨린 사례가 있다: 계측용 변류기 및 변압기; 스텝전압 조정기 및 유도 전압 조정기; 전류 조정기; 아크 용광로용 변압기; 정류용 변압기; 특수 목적 변압기; 광산용 변압기; 모터 시동 반응기 및 변압기. 전하가 전해조장, 도금 정류기 또는 전기 아크 용광로인 경우, 전압이 601 V에서 35,000 V 범위 내에 있더라도 해당 변압기는 이 표준의 적용 범위에서 제외된다.

프로젝트 매니저들을 가장 놀라게 하는 제외 항목은 바로 마지막 항목이다. 전력 유틸리티가 독점적으로 관리하는 변압기 범위에서 벗어나며, 실내 또는 실외 모두 해당된다. 장치가 계량기의 유틸리티 측에 설치된 경우, 평가 기준은 유틸리티 사양 및 NESC(National Electrical Safety Code)에 따르며, 사양서에 ‘UL 1562 인증’ 문구를 포함하는 것은 반드시 필요하지도, 충분하지도 않을 수 있다. 계량기 후면 — 데이터 센터, 병원, 공정 플랜트 또는 상업용 타워 — 에서는 검사관이 참조할 문서이다.

이것은 우리 엔지니어들이 접수된 문의 건에서 가장 먼저 점검하는 항목이다. 일차 및 이차 전압, kVA 용량, 용도, 설치 국가, 적용 표준 및 시험 계획을 함께 제출하면, 동일한 회신에서 해당 정보를 즉시 확인할 수 있다. 도면 승인 단계까지 미루지 않고 말이다.

 

High-voltage test leads clamped to the copper low-voltage terminals of a dry type transformer during routine factory dielectric testing

 

UL 인증 변압기 견적을 내기 전에 반드시 해결해야 할 세 가지 질문

우리가 발견하는 거의 모든 표준 불일치 사례는 RFQ 단계에서 전혀 제기되지 않은 다음 세 가지 질문 중 하나에서 비롯된다.

  • 정확한 일차 및 이차 전압은 무엇인가? 480 V, 600 V 또는 601 V 이상. 답변은 표준을 선택하고, 해당 표준이 시험 계획과 명판 표기 내용을 결정한다.
  • 해당 적용 분야가 제외 목록에 포함되어 있는가? 아크 용광로, 정류 장치, 광산용, 모터 시동용, 계측기 전용 등은 모두 건식 배전 변압기 표준의 적용 범위를 벗어난다. 문의 단계에서 언급해야 하며, 도면 승인 단계에서는 언급하지 않는다.
  • 미국용인가 캐나다용인가? 캐나다는 저압 상한을 750 V로 정의하므로, cULus 마킹 및 캐나다 전기 규격 정의에 따라 제출 자료에서 입증해야 할 사항이 달라질 수 있다.

대화는 보통 이미 구매를 완료한 고객의 전화 통화로 시작된다. 텍사스 주의 한 프로젝트 매니저가 2,500 kVA 건식 변압기 1대를 수령한 후 연락해 왔다. 이 제품은 600 V 등급 인증을 받았으나 13.8 kV 1차 전압을 갖추고 있었다. 변압기 자체에는 아무런 결함이 없었다. 해당 제품은 정확한 표준에 따라 제작·시험·라벨링되었으나, 그 표준은 고객의 실제 적용 분야를 다루지 않았다. 고객에게 필요한 것은 수리가 아니라 평가 절차였다.

 

공장 생산 라인에서 어떤 변경 사항이 발생하는가?

당사 생산 라인에서 표준 수치는 서류 작업이 아니라 테스트 카드를 구동하는 기준이다. 건식 변압기 라인에 대한 정기 시험에는 권선 저항, 변압비, 무부하 손실 및 부하 손실 측정과 더불어 인가 전위 및 유도 전위 절연 시험을 포함하며, 프로젝트 사양에 따라 캐스트 레진 방식 단위체의 경우 부분 방전 측정도 기록한다. 601 V 이상 단위체의 경우, 절연 시험 수준과 간격 가정은 고전압 규격을 따르며, 시험 베이 설치는 관행이 아니라 적용 범위에 따라 수행된다.

명판 및 표시 관리 역시 동일하게 중요하다. 인증 마크, 제조업체 식별 정보, 파일 연계 정보는 승인된 설계 도면과 정확히 일치해야 한다. 평가된 설계와 불일치하는 표시는 운전 개시 시 복잡한 문제를 야기하며, 이는 누구도 예산에 반영하지 않는 항목이다. 당사는 건식 및 유침식 단위체 모두를 제작하며, 동시에 이턴 합작 파트너 uL, CSA, IEEE, DEKRA 및 CNAS 인증을 운영한다 변압기 인증 12만 제곱미터 규모의 제조 기지에서 작업합니다. 범위 관련 질문은 북미 지역에서 오는 거의 모든 문의에 등장하며, 분기마다 한 번씩만 나오는 주제가 아닙니다.

도면이 아직 확정되지 않았다면, RFQ 마감 전에 전압 등급과 용도를 우리에게 보내 주세요. 지금 이메일 한 통을 보내는 것이 현장에 도착한 후 장치를 재검토하는 것보다 비용이 훨씬 적게 들며, 프로젝트 매니저가 구입할 수 있는 가장 저렴한 변압기 인증 보험입니다.

 

표준에 맞는 전압 등급 선정 — 제출 체크리스트

사양서 작성을 시작할 때 아래 표를 첫 번째 필터로 활용하고, 도면 공개 전에 공급업체와 세부 사항을 반드시 확인하세요. 이 문서는 북미 지역으로 수출되는 제품을 위해 작성되었습니다. UL 목록 변압기 북미 지역으로 수출되는 제품을 위해 작성되었습니다.

표 2 — 프로젝트 유형별 제출 체크리스트

귀하의 프로젝트 인용할 표준 기대할 점
480 V / 208Y120 V 건식 변압기, 계량기 후방 설치 UL 1561 600 V 등급 이하; 660 V 초과 과전압 탭 없음; 일반적인 유전 강도 시험 수행
캐나다에 설치된 600 V 등급 건식 변압기 UL 1561 캐나다 기준 적합, cULus 마킹 저압 천장 전압은 CSA C22.1에 따라 600 V가 아닌 750 V임
13.8 kV / 480 V 주입 수지식, 데이터 센터 또는 공장용 UL 1562 601–35,000 V 범위 내; 높은 유전 강도 시험 수준; 고체 주입 및 수지 캡슐화형 포함
정류기, 아크 용광로, 광산 또는 모터 시동용 해당 없음 — 적용 범위 제외 별도 평가 경로; 기본적으로 UL 1561 또는 UL 1562 명시 금지
공급업체 소유 변압기 공급업체 사양 및 NESC UL 1562는 전용 유틸리티 제어 하에 있는 변압기를 제외한다

이 기사에서 하나의 숫자만 기억한다면, 바로 그 경계값을 기억하라 600 V 이하 은 하나의 표준이다 601 V 이상 은 또 다른 표준이다. 이 분류 이후 모든 사항 — 유전 강도 시험 수준, 크리페이지 및 클리어런스 가정, 명판 내용, 그리고 종종 납기 일정 — 은 이 구분에 따라 결정된다

 

처음부터 올바른 제품을 주문하라

인증 관련 질문이 늦게 제기되면 비용이 발생한다: 재평가, 재마킹, 또는 프로젝트가 대기 중일 때 창고에 쌓여 있는 제품 등. 귀사의 전압 등급, kVA, 용도 및 목적지 국가를 알려주시면, 당사 엔지니어가 적용되는 표준, 시험 계획 및 현실적인 생산 일정을 확인해 드린다. 라이언 일렉트릭(Ryan Electric)은 데이터센터, 유틸리티, 산업 및 재생에너지 프로젝트용 건식 및 유침식 변압기를 제조하며, 견적 문의는 다음 경로를 통해 가능하다 ryan-transformers.com .

저자 소개: 이 가이드는 중국 장쑤성에 위치한 UL/CSA/IEEE 인증 변압기 제조업체이자 이턴(Eaton)과의 공동 사업 파트너인 라이언 일렉트릭(Ryan Electric)의 엔지니어링 팀이 작성했습니다. 라이언 일렉트릭은 북미, 중동, 동남아시아 전역의 데이터센터, 공공사업, 산업 및 재생에너지 프로젝트에 건식, 유침식, 패드마운트형 변압기를 공급합니다.