El mes pasado, un contratista de Texas nos envió un paquete de documentación para un transformador de 2000 kVA transformador de tipo seco — con tensión primaria de 13,8 kV y tensión secundaria de 480Y/277 V, y bobinas de resina epoxi fundida —, pero una frase detuvo la revisión en seco: «certificado según UL 1561». Su ingeniero había tomado esa norma de un proyecto anterior de 480 V. La clase de tensión había cambiado. La norma debió haber cambiado también.
Esa única frase determina qué ensayos de fábrica se realizan, qué marcas son legales en la placa de características y cómo se interpreta la unidad durante la inspección. Dos transformadores que parecen idénticos en un diagrama unifilar pueden pertenecer a familias de productos distintas a los ojos de una Transformador listado por UL evaluación —y la diferencia entre ellos radica en un solo número.

Origen de la línea de 600 V
El límite no es una convención de la industria de transformadores. Procede del código. ANSI/NFPA 70, el Código Nacional de Electricidad, considera de baja tensión una tensión nominal de 600 V o inferior ; por encima de ese valor, se aplican reglas distintas en cuanto a distancias de seguridad, envolventes y protección. Las normas UL que evalúan transformadores de tipo seco se basan en ese mismo umbral, y cada una tiene su propio alcance y su propio plan de ensayo.
Para la mayoría de los compradores que especifican un Transformador listado por UL , tres documentos rigen certificación del transformador requisitos:
- UL 1561 — transformadores secos de propósito general y de potencia, de 600 V o inferior
- UL 1562 — transformadores secos de distribución, de 601 V a 35 000 V
- UL 5085-1 — transformadores de baja tensión (Parte 1, requisitos generales), familia que también incluye unidades de control y unidades Clase 2
Luego está el matiz canadiense. La norma CSA C22.1, Código Eléctrico Canadiense, define bajo voltaje como de 31 V a 750 V, ambos inclusive , mientras que la NEC se detiene en 600 V nominales. El texto del alcance de la norma para transformadores de bajo voltaje lo expresa claramente: las unidades destinadas a Canadá pueden tener una calificación superior a 600 V, hasta 750 V, mientras que el límite en Estados Unidos es de 600 V. Por tanto, una unidad de clase 600 V destinada a Ontario y la misma unidad cuyo plano permanece en Ohio no se evalúan con límites superiores idénticos. El alcance y el historial de ediciones se publican en la Página de la norma UL 5085-1 .
Tabla 1 — Clase de voltaje y norma aplicable para transformadores secos
| Clase de Voltaje | Norma UL aplicable | Producto típico |
| Hasta 600 V | UL 1561 — transformadores secos de propósito general y de potencia | unidad seca de 480 V a 208Y/120 V, clase 600 V |
| de 601 V a 35 000 V | UL 1562 — transformadores de distribución tipo seco | transformador de subestación unitaria de resina fundida, 13,8 kV/480 V |
| Baja tensión, uso general / control / Clase 2 | Serie UL 5085 (Parte 1: general, Parte 2: conectados mediante cable, Parte 3: Clase 2 y Clase 3) | Transformadores de control, transformadores para máquinas-herramienta y transformadores de Clase 2 |
| Canadá, hasta 750 V | UL 1561 / UL 5085-1 evaluadas según los límites canadienses | unidades marcadas cULus; la norma CSA C22.1 define baja tensión como 31–750 V |
UL 1561 — Transformadores tipo seco clasificados para 600 V o menos
La edición 4 de UL 1561 se publicó en marzo de 2011 y fue reafirmada como Norma Nacional Estadounidense en 31 de agosto de 2023 sin cambios técnicos. Cubre transformadores secos refrigerados por aire, ventilados y no ventilados, de uso general y de potencia, utilizados conforme al NEC: construcciones elevadoras, reductoras, aislantes y autotransformadores, además de reactores refrigerados por aire y de tipo seco. Las construcciones con núcleo expuesto y las rellenas con compuesto quedan incluidas una vez que cuenten con una clasificación superior a 10 kVA . El alcance publicado aparece en la Página del estándar UL 1561 .
Las exclusiones son los puntos donde los envíos fallan. UL 1561 no cubre transformadores llenos de líquido, reguladores de voltaje, autotransformadores para arranque de motores ni autotransformadores de voltaje variable; y, de forma determinante para nuestro contratista de Texas, tampoco cubre ningún transformador cuya tensión nominal primaria o secundaria supere los 600 V , ni derivaciones para sobretensión calificadas por encima de 660 V . Asimismo, quedan excluidas las unidades con circuitos rectificadores o conformadores de onda, lo cual constituye el límite que dirige a los transformadores rectificadores hacia una vía distinta de evaluación.
Por tanto, el transformador delta 480 V a 208Y/120 V transformador de tipo seco alimentar un edificio comercial es un producto UL 1561. La unidad de resina fundida de 13,8 kV aguas arriba de ella no lo es, aunque las dos se parezcan mucho en un mismo plano.
UL 1562 — Transformadores de distribución en seco, de 601 V a 35 000 V
La edición 4 de UL 1562 se publicó en enero de 2013 y se revisó por última vez el 11 de agosto de 2020 , cuando se actualizaron los requisitos del sistema de aislamiento. Este estándar continúa exactamente donde termina la norma de 600 V: transformadores de distribución en seco monofásicos y trifásicos, incluyendo explícitamente construcciones de fundición sólida y encapsuladas en resina, en carcasas ventiladas o no ventiladas, con calificación para una tensión primaria o secundaria comprendida entre de 601 V a 35 000 V . Esa franja de tensión es el dato más útil de este artículo: es la razón por la que una unidad de centro de datos de 13,8 kV y una unidad de edificio de 480 V no pueden compartir una tarjeta de ensayo. Los detalles del alcance se publican en la Página del estándar UL 1562 .
Su lista de exclusiones es más larga, y cada línea ha captado a un comprador en algún lugar: transformadores de instrumentación; reguladores de voltaje por escalones y reguladores de voltaje por inducción; reguladores de corriente; transformadores para hornos de arco; transformadores rectificadores; transformadores especiales; transformadores para minería; reactores y transformadores para arranque de motores. Si su carga es un electrolizador, un rectificador para galvanoplastia o un horno eléctrico de arco, el transformador queda fuera de este estándar por su alcance, aun cuando su voltaje se encuentre cómodamente dentro del rango de 601 V a 35 000 V.
La última exclusión es la que más sorprende a los gestores de proyectos. Los transformadores bajo el control exclusivo de una compañía eléctrica quedan fuera del alcance, ya sea en interiores o exteriores. Si la unidad se instala en el lado de la compañía eléctrica respecto al medidor, las especificaciones de la compañía y el NESC rigen la evaluación, y una mención de «listado UL 1562» en sus especificaciones puede ser innecesaria o insuficiente. Detrás del medidor —en un centro de datos, un hospital, una planta industrial o una torre comercial— es el documento al que recurrirá su inspector.
Este es el primer aspecto que nuestros ingenieros verifican ante una consulta entrante. Envíe los voltajes primario y secundario, la potencia en kVA, la aplicación y el país de instalación, y las normas aplicables y el plan de ensayos se le proporcionarán en la misma respuesta, en lugar de surgir recién en la aprobación de los planos.

Tres preguntas que deben resolverse antes de cotizar un transformador listado UL
Casi todos los desajustes respecto a normas que observamos se remontan a una de estas tres preguntas, que nunca se formularon en la etapa de solicitud de cotización (RFQ).
- ¿Cuáles son exactamente los voltajes primario y secundario? 480 V, 600 V o 601 V y superiores. La respuesta selecciona la norma, y la norma selecciona el plan de ensayo y las marcas en la placa de características.
- ¿La aplicación figura en la lista de exclusiones? Los hornos de arco, los rectificadores, las aplicaciones mineras, el arranque de motores y las aplicaciones instrumentales quedan fuera de ambas normas para transformadores secos de distribución. Indíquelo en la consulta, no en la aprobación de planos.
- ¿Estados Unidos o Canadá? El límite canadiense de baja tensión es de 750 V; por lo tanto, la marca cULus y la definición de la norma canadiense pueden modificar lo que su presentación debe demostrar.
Normalmente, la conversación comienza con una llamada telefónica de alguien que ya ha comprado. Un director de proyectos de Texas nos llamó tras la llegada de una unidad seca de 2500 kVA con una certificación de clase 600 V y un primario de 13,8 kV. Nada estaba mal con el transformador en sí. Se fabricó, ensayó y etiquetó correctamente según una norma que no cubría su aplicación. Lo que necesitaba era una vía de evaluación, no una reparación.
¿Qué cambia en la planta de fabricación?
En nuestras líneas de producción, el número estándar no es mera documentación: impulsa la tarjeta de prueba. Las pruebas rutinarias en las líneas de tipo seco abarcan la resistencia de devanado, la relación de transformación, las pérdidas en vacío y las pérdidas bajo carga, además de las pruebas dieléctricas de potencial aplicado y potencial inducido; asimismo, se registra la medición de descargas parciales en unidades de resina fundida cuando el proyecto lo especifica. Para una unidad de 601 V o superior, los niveles de prueba dieléctrica y las suposiciones sobre distancias de aislamiento se basan en la norma para tensiones más elevadas, y la configuración del área de pruebas sigue el alcance técnico, no los hábitos.
El control de la placa de identificación y las marcas tiene igual importancia. La marca de certificación, la identificación del fabricante y la relación con el expediente deben coincidir con la construcción aprobada; una marca que no concuerde con el diseño evaluado genera problemas durante la puesta en servicio, sin que nadie haya previsto costos para ello. Fabricamos tanto unidades de tipo seco como unidades sumergidas en aceite, y, como Socio conjunto de Eaton empresa, realizamos ensayos bajo las normas UL, CSA, IEEE, DEKRA y CNAS certificación del transformador trabajan en una base de fabricación de 120 000 m². La pregunta sobre el alcance surge prácticamente en cada consulta norteamericana; no es un tema que se aborde solo una vez por trimestre.
Si sus planos aún no están definitivos, envíenos la clase de tensión y la aplicación antes del cierre de la solicitud de cotización. Un solo correo electrónico ahora resulta más económico que volver a evaluar una unidad tras su llegada al sitio, y constituye la forma más económica de certificación del transformador seguro que puede adquirir un director de proyectos.
Ajuste de la clase de tensión a la norma — Lista de verificación para la presentación
Utilice la tabla siguiente como primer filtro al redactar una especificación, y luego confirme los detalles con su proveedor antes de liberar los planos. Está redactada para un Transformador listado por UL destinado a Norteamérica.
Tabla 2 — Lista de verificación para la presentación según tipo de proyecto
| SU PROYECTO | Norma a citar | Qué Esperar |
| transformador seco de 480 V / 208Y120 V, ubicado detrás del medidor | UL 1561 | clase de 600 V o inferior; sin tomas para sobretensión superiores a 660 V; ensayos dieléctricos de rutina |
| transformador seco de clase 600 V instalado en Canadá | UL 1561 según los límites canadienses; marcado cULus | El límite de bajo voltaje es de 750 V según CSA C22.1, no de 600 V |
| transformador de resina fundida de 13,8 kV / 480 V para centros de datos o plantas industriales | UL 1562 | Dentro del rango de 601–35 000 V; niveles superiores de ensayo dieléctrico; cubre transformadores de resina fundida y encapsulados en resina |
| Para aplicaciones de rectificación, hornos de arco, minería o arranque de motores | Ninguna de las anteriores — exclusión del alcance | Vía de evaluación independiente; no especificar UL 1561 ni UL 1562 por defecto |
| Transformador de propiedad de la compañía eléctrica | Especificación de la compañía eléctrica y NESC | UL 1562 excluye los transformadores bajo control exclusivo de las compañías eléctricas |
Si recuerda un solo número de este artículo, que sea precisamente el límite mismo. de 600 V o inferior es una norma. 601 V y superior es otra. Todo lo que está aguas abajo —los niveles de ensayo dieléctrico, las suposiciones sobre distancia de fuga y separación en el aire, el contenido de la placa de características y, con frecuencia, los plazos de entrega— se deriva de esa división.
Solicite la unidad adecuada desde la primera vez
Las dudas sobre la certificación generan costos cuando surgen tardíamente: una reevaluación, un nuevo marcado o una unidad almacenada en un almacén mientras un proyecto espera. Envíenos su clase de tensión, su potencia en kVA, su aplicación y su país de destino, y nuestros ingenieros confirmarán la norma aplicable, el plan de ensayos y una franja realista de producción. Ryan Electric fabrica unidades secas y sumergidas en aceite para centros de datos, compañías eléctricas, aplicaciones industriales y proyectos renovables, con un departamento de cotizaciones accesible mediante ryan-transformers.com .
Acerca del autor: Esta guía fue redactada por el equipo de ingeniería de Ryan Electric, un fabricante de transformadores certificado por UL/CSA/IEEE y socio conjunto de Eaton con sede en Jiangsu, China, que suministra transformadores secos, sumergidos en aceite y montados sobre pedestal a centros de datos, empresas de servicios públicos, instalaciones industriales y proyectos de energías renovables en Norteamérica, el Medio Oriente y el sudeste asiático.
Tabla de Contenidos
- Origen de la línea de 600 V
- UL 1561 — Transformadores tipo seco clasificados para 600 V o menos
- UL 1562 — Transformadores de distribución en seco, de 601 V a 35 000 V
- Tres preguntas que deben resolverse antes de cotizar un transformador listado UL
- ¿Qué cambia en la planta de fabricación?
- Ajuste de la clase de tensión a la norma — Lista de verificación para la presentación
- Solicite la unidad adecuada desde la primera vez
